Jumat, 10 Februari 2017

Bismillahirohmanirrohim

RPP Berlomba Dalam Kebaikan



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                   : SMA/MA
Mata Pelajaran                  : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester                  : XI/Ganjil
Alokasi waktu                   : 1  x 45 menit
Materi Pokok                    : Berlomba Dalam Kebaikan

A.    KOMPETENSI INTI
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.      Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
3.1  Menganalisis Q.S. Al-Maidah (5) : 48; Q.S. Az-Zumar (39) : dan Q.S. At-Taubah (9) : 105, serta hadits tentang taat, kompetisi dalam kebaikan, dan etos kerja.
3.1.1     Mampu menganalisis Q.S. Al-Maidah (5) : 48

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan pembelajaran  Small Group Discation dan demonstrasi, siswa diharapkan :
1.         Terlibat aktif serta percaya diri dalam mengikuti pembelajaran
2.         Dapat mengemukakan makna yang terkandung dalam Q.S. Al-Maidah (5) : 48

D.    MATERI AJAR

!$uZø9tRr&ur y7øs9Î) |=»tGÅ3ø9$# Èd,ysø9$$Î/ $]%Ïd|ÁãB $yJÏj9 šú÷üt/ Ïm÷ƒytƒ z`ÏB É=»tGÅ6ø9$# $·YÏJøygãBur Ïmøn=tã ( Nà6÷n$$sù OßgoY÷t/ !$yJÎ/ tAtRr& ª!$# ( Ÿwur ôìÎ6®Ks? öNèduä!#uq÷dr& $£Jtã x8uä!%y` z`ÏB Èd,ysø9$# 4 9e@ä3Ï9 $oYù=yèy_ öNä3ZÏB Zptã÷ŽÅ° %[`$yg÷YÏBur 4 öqs9ur uä!$x© ª!$# öNà6n=yèyfs9 Zp¨Bé& ZoyÏnºur `Å3»s9ur öNä.uqè=ö7uŠÏj9 Îû !$tB öNä38s?#uä ( (#qà)Î7tFó$$sù ÏNºuŽöyø9$# 4 n<Î) «!$# öNà6ãèÅ_ötB $YèÏJy_ Nä3ã¥Îm6t^ãŠsù $yJÎ/ óOçGYä. ÏmŠÏù tbqàÿÎ=tFøƒrB ÇÍÑÈ  
Artinya : “dan Kami telah turunkan kepadamu Al Quran dengan membawa kebenaran, membenarkan apa yang sebelumnya, Yaitu Kitab-Kitab (yang diturunkan sebelumnya) dan batu ujian terhadap Kitab-Kitab yang lain itu; Maka putuskanlah perkara mereka menurut apa yang Allah turunkan dan janganlah kamu mengikuti hawa nafsu mereka dengan meninggalkan kebenaran yang telah datang kepadamu. untuk tiap-tiap umat diantara kamu, Kami berikan aturan dan jalan yang terang. Sekiranya Allah menghendaki, niscaya kamu dijadikan-Nya satu umat (saja), tetapi Allah hendak menguji kamu terhadap pemberian-Nya kepadamu, Maka berlomba-lombalah berbuat kebajikan. hanya kepada Allah-lah kembali kamu semuanya, lalu diberitahukan-Nya kepadamu apa yang telah kamu perselisihkan itu”
Makna yang terkandung dalam Q.S. Al-Maidah (5) : 48 :
1.      Kitab suci Al-Qur'an adalah kitab suci yang turun terakhir, namun memiliki kemuliaan dan keistimewaan yang luar biasa jika dibandingkan dengan kitab-kitab sebelumnya.
2.      Kemuliaan dan keistimewaan kitab suci Al-Qur'an adalah isinya paling sempurna, berlaku sepanjang zaman dan terjaga keasliannya.
3.      Keragaman agama yang ada di dunia ini diberikan oleh Allah dengan tujuan untuk menguji kemampuan manusia dalam memilih dan menerima kebenaran.
4.      Semua manusia dengan kemampuan dan fasilitas yang tersedia harus dipergunakan untuk berlomba-lomba dalam melaksanakan kebaikan


E.     PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran                 :  Pendekatan Scientific
Metode/ Model Pembelajaran           :Small Group Discussion, STAD dan model pembelajaran dengan pendekatan kontekstual.
F.     MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
a.       Media                                      : Power point.
b.      Alat                                         : LCD Proyektor, Laptop,
c.       Sumber Pembelajaran              :
1.         Buku Ajar Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMA/MA Kelas XI.
2.         Al-Qur’an dan tarjamah.
3.         Serta buku-buku yang dapat mendukung proses pembelajaran.

G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pengorganisasian
Siswa
Waktu
Pendahuluan
1.      Mengucapkan salam, berdoa, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
  1. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk membangun semangat belajar siswa melalui sebuah pernyataan yakni “waktu adalah uang”.
  2. Menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan serta diskusi kelompok) .
  3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
  4. Guru melakukan apersepsi terhadap materi sebelumnya

K
K


K

K
K
K

7 menit


Inti
A.    Mengamati
1.      Menyimak bacaan al-Qur’anQS. Al Maidah (5): 48 yang sebelumnya telah dipersiapkan oleh guru yakni berupa tayangan power point
B.     Menanya
1.      Guru memancing siswa untuk mengajukan pernyataan tentang sedikit gambaran makna yang terkandung terdapat dalam QS. Al Maidah (5)
C.    Eksperimen/Eksplor
1.      Membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang setiap kelompok terdiri dari 4 orang siswa.
2.      Guru memberikan lembar kerja yang harus dikerjakan siswa.
3.      Menelaah lembar kerja yakni tentang makna yang terkandung dalam QS. Al Maidah (5): 48
4.      Membahas dan berdiskusi tentang makna yang terkandung dalam QS. Al Maidah (5): 48 dan terkait dengan kehidupan sehari hari
D.    Assosiasi
1.      Menyimpulkan makna QS. Al Maidah (5): 48  dalam kehidupan dalam  kehidupan sehari-hari baik di rumah, sekolah maupun masyarakat
2.      Menerapkan bentuk perilaku yang sesuai dengan QS. Al Maidah (5): 48 .
E.     Mengkomunikasikan
1.      Perwakilan dari kemompok mempresentasikan  hasil diskusi apa yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari
2.      Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonformasi, dan menyanggah).
F.     Refleksi
1.      Menampilkansikap  kompetitif dalam kebaikan dan kerja keras, dalam kehidupan sehari-hari sebagai refleksi dari pemahaman QS. Al Maidah (5): 48.

K



K



G

G

G

G



K


I


G


K


K


33 menit
Penutup
1.      Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari (membuat jejaring)
2.      Meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
3.      Mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa.
K

K
K
5 menit
Keterangan : K = Klasikal, G= Kelompok, I= Individual
H.    PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.      Teknik penilaian : pengamatan dan tes tertulis
Prosedur penilain :

No.
Aspek yang dinilai
Hal yang dinilai
Teknik penilaian
Waktu penilaian
1.
Sikap

a.       Terlibat aktif dalam pembelajaran
b.      Menunjukkan sikap kritis dan semangat saat kegiatan belajar mengajar sedang berlangsung (bertanya, berpendapat, mau mendengarkan orang lain dan bekerja sama) dalam menjelaskan sikap kompetisi dalam kebaikan.
Pengamatan
Selama Pembelajaran
2.
Pengetahuan
a.       Siswa dapat menjelaskan kembali tentang makna yang dapat diambil dari Q.S QS. Al Maidah (5): 48 .
Tes tertulis
Penyelesaian Tugas Kelompok
3.
Ketrampilan
Terampil menerapkan kompetisi dalam kebaikan
Pengamatan
Penyelesaian tugas saat diskusi
2.      Bentuk instrumen dan instrumen

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran                 : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester                : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran               : 2015/2016
Waktu Pengamatan         : Proses Pembelajaran (individu atau kelompok)
No
Indikator
1
2
3
1
Penampilan
Penampilan kurang, tidak rapi serta tidak menaati peraturan, seperti tidak memakai sepatu dan sebagainya

Penampilan sedang, tidak mentaati peraturan akan tetapi rapi
Penampilan baik, sesuai dengan peraturan
2
Kerjasama
Tidak berperan dalam kelompok (pasif) saat pembelajaran

Berusaha berperan dalam kelompok saat pembelajaran
Berperan aktif dalam kelompok saat pembelajaran.
3
Menghormati pendapat
Tidak menghormati pendapat teman saat proses pembelajaran

Usaha menghormati pendapat teman saat proses pembelajran
Dapat menghormati pendapat teman saat proses pembelajaran
4
Rasa Ingin Tahu
jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
menunjukkan sudah ada  usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten 
menunjukkan adanya  usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Masukkan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.
Nama Siswa
Aspek yang di nilai
Jumlah Skor
Ket
Penampilan
Kerjasama
Menghormati pendapat
Rasa ingin tahu









































Keterangan:
1      : Kurang Baik (KB)
2      : cukup baik
3      : baik
4    : Sangat Baik (SB)
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Materi              : Berlomba dalam Kebaikan
Kelas               : ___________
Nama Anggota Kelompok      :
1.      …………………………………
2.      ………………………………....
3.      …………………………………
4.      …………………………………
Soal.
1.      Isilah kolom dibawah ini dengan benar dengan cara mencontreng ( √ ) pada kolom yang tersedia!
No
Pernyataan
Setuju
Tidak setuju
Tidak Tahu
1
Berlomba-lomba dalam berbuat kebajikan merupakan perbuat-an terpuji
……
……

2
Muslim / muslimat  yang sering  berbuat dosa besar  termasuk orang yang menganiaya diri.
……
……

3
Umat  Islam   yang  perbuatan - perbuatan baiknya sebanding dengan perbuatan jahatnya ia lebih dahulu akan ditempatkan di neraka. 
……
……

4
Umat   Islam   yang  perbuatan- perbuatan  baiknya lebih ba-nyak dari perbuatan dosanya maka ia akan masuk surge
…….



2.      Sebutkan apa saja yang dapat dipelajari dalam Q.S QS. Al Maidah (5): 48?


JAWABAN DARI LEMBAR PENGETAHUAN
Soal
Jawaban
Skor
No
Pernyataan
1
Berlomba-lomba dalam berbuat kebajikan merupakan perbuat-an terpuji
2
Muslim / muslimat  yang sering  berbuat dosa besar  termasuk orang yang menganiaya diri.
3
Umat  Islam   yang  perbuatan - perbuatan baiknya sebanding dengan perbuatan jahatnya ia lebih dahulu akan ditempatkan di neraka. 
4
Umat   Islam   yang  perbuatan- perbuatan  baiknya lebih banyak dari perbuatan dosanya maka ia akan masuk surga
Setuju
Tidak setuju
Tidak Tahu








50
Apa Pengertian dari Toleransi dan Kerukuan?
1.      Kemuliaan dan keistimewaan kitab suci Al-Qur'an adalah isinya paling sempurna, berlaku sepanjang zaman dan terjaga keasliannya.
2.      Keragaman agama yang ada di dunia ini diberikan oleh Allah dengan tujuan untuk menguji kemampuan manusia dalam memilih dan menerima kebenaran.
3.      Semua manusia dengan kemampuan dan fasilitas yang tersedia harus dipergunakan untuk berlomba-lomba dalam melaksanakan kebaikan
50
Total Skor
100

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

No.
Nama Siswa
Menunjukkan kempampuan memberikan pendapat.
Menunjukkan kemampuan mempertahankan pendapat
Total Skor
Kriteria
1
2
3
4
1
2
3
4


1.











2.











3.











4.







































































Dst













Keterangan Skor :
Sangat Baik     = 4
Baik                 = 3
Cukup             = 2
Kurang                        = 1

Penilaian:  x 100